Разбираемся, можно ли парацетамол при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания, если оно длится более полугода, хотя бы однажды женщине приходится сбивать повышенную температуру тела или принимать обезболивающий препарат. Мамы часто пытаются перетерпеть подобные состояния, чтобы случайно лекарствами не навредить малышу.

Но для того, чтобы помочь себе и не поставить под угрозу здоровье ребенка, достаточно знать, какие препараты безопасно принимать при лактации. Например, можно ли парацетамол при грудном вскармливании? Эти таблетки есть в аптечке практически у всех. Когда и сколько их можно пить во время лактации, не опасаясь?

Когда можно использовать препарат

Парацетамол в своем составе содержит одноименное действующее вещество в дозе 250 или 500 мг. Он относится к анальгезирующим препаратам при легкой и средней степени выраженности боли, а также к жаропонижающим средствам.

Парацетамол разрешен для использования у всех возрастных групп населения, в том числе детей с трех месяцев, беременных и женщин во время лактации. Поэтому любые сомнения по поводу того, можно ли пить парацетамол при грудном вскармливании, не совсем обоснованы, так как при соблюдении режима приема побочных реакций практически не наблюдается.

Парацетамол

Принцип действия лекарства основан на ингибировании действия ферментов ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в организме, которые отвечают за выраженную болевую реакцию. Также парацетамол уменьшает порог возбудимости центров гипоталамуса. В комплексе это оказывает значимый анальгезирующий эффект. Поэтому эффективно использование парацетамола при грудном вскармливании от зубной боли, при мигрени и других подобных состояниях.

Температура у кормящей материРекомендуем прочитать статью о температуре у кормящей матери. Из нее вы узнаете о причинах повышенной температуры при грудном вскармливании, можно ли кормить малыша, а также о разрешенных препаратах.

Снижение температуры тела происходит вследствие увеличения теплоотдачи через расширение поверхностных сосудов. Также парацетамол воздействует на центр терморегуляции, изменяя его активность. Однако значимое снижение температуры тела наступает только через 1,5 — 2 часа, что не всегда удобно, особенно при ее высоких значениях.

В отличие от других подобных средств, данное лекарство не оказывает противовоспалительного эффекта, так как мгновенно разрушается продуктами метаболизма бактерий, в частности, перекисью водорода в очаге воспаления.

Попадая в организм человека, парацетамол уже через 30 — 40 минут достигает своих максимальных концентраций в крови, при этом часть его преобразуется в соединения, которые способствуют образованию метгемоглобина в крови. А он чрезвычайно токсичен. Но в рекомендуемых дозах данный эффект не имеет значимого проявления.

Основное применение парацетамола при грудном вскармливании следующее:

  • жаропонижающее средство, особенно при ОРВИ, гриппе и т.д.,
  • при головной, зубной, мышечной и суставной боли,
  • при альгодисменорее и тянущих неприятных ощущениях внизу живота, связанных с менструациями или овуляцией.

Противопоказания

Парацетамол не следует принимать при нарушении работы почек или печени, так как средство метаболизируется в этих органах и дает значимую нагрузку на них.

Также нельзя использовать лекарство, если ранее наблюдались аллергические реакции на этот препарат различного характера. Если используются суппозитории с парацетамолом, нельзя принимать их при воспалении прямой кишки, так как они могут несколько усугубить ситуацию.

Также следует учитывать, что негативное гепатотоксическое действие препарата может усиливаться при совместном приеме с другими лекарствами, например, с антидепрессантами, а также с алкоголем. Антибиотики, средства для лечения желудка могут значительно снижать эффект от приема парацетамола. Поэтому следует проконсультироваться с врачом, если женщина собирается сочетать лекарства.

Необходимо осторожно принимать в период болезни другие лекарственные препараты, особенно порошкообразные, так как в них также часто входит парацетамол.

Возможные побочные реакции

Если не соблюдать рекомендуемые дозы парацетамола при грудном вскармливании, возрастает вероятность побочных реакций на средство. Так, из наиболее частых можно отметить следующие:

  • повышенная возбудимость или наоборот, сонливость;
  • тошнота, даже рвота, ухудшение работы печени;
  • изменение показателей крови;
  • аллергические реакции в виде крапивницы, отека и др.;
  • изменение функционирования почек, особенно при наличии хронической патологии.

В случае превышения количества лекарства появляются признаки передозировки. Это тошнота, рвота, слабость, бледность, головокружение. При возникновении подобных симптомов следует немедленно обратиться за медицинской помощью, иначе могут развиваться угрожающие жизни ситуации.

Можно ли при ГВ?

Достоверных исследований, которые бы подтвердили абсолютную безопасность препарата во время беременности и лактации, не проводилось. Но исходя из многолетних клинических данных негативного влияния на малыша не наблюдалось, если мама принимала препарат исходя из разрешенных доз.

Смотрите на видео о лечении кормящей мамы:

Как принимать при лактации

Как пить парацетамол при грудном вскармливании? Во время болезни женщина может принимать как таблетки (капсулы), так и ректальные суппозитории или сироп.

В любом случае лучше отслеживать поступающую дозу лекарства в сутки и не превышать ее, тогда вероятность негативного влияния или передозировки минимальна.

Таблетки

Допускается до 1,5 г за один прием и не более 3 — 4 г в сутки. Обычно таблетки выпускаются по 200 мг, 325 мг, а также 500 мг, поэтому в среднем можно принимать по 1 — 2 штуки 3 — 4 раза в сутки. Также имеются шипучие капсулы, которые перед употреблением необходимо растворить в воде.

Ректальные суппозитории

Свечи также имеют схожую дозировку, поэтому использовать их следует аналогично по 1 суппозиторию 3 — 4 раза в сутки. Вводить в прямую кишку лучше в положении лежа на левом/правом боку или на корточках. После рекомендуется спокойно полежать около 20 — 30 минут в горизонтальном положении, чтобы лекарство успело всосаться. Парацетамол свечи при грудном вскармливании не уступают по своей эффективности другим формам.

Сироп

Если женщина решает принимать сироп, то разовая доза составляет 20 — 40 мл. В пересчете на парацетамол получается 500 — 1000 мг.

Аналоги

Парацетамол при грудном вскармливании от температуры можно заменить на препараты-аналоги или комбинированные средства, которые будут более эффективны в конкретных ситуациях.

Например, данное действующее вещество входит в состав следующих лекарств:

  • пенталгин,
  • фервекс,
  • колдрекс,
  • аскофен,
  • темпалгин,
  • парамин,
  • седалгин-нео и другие.

Полными аналогами парацетамола с таким же составом и дозой являются панадол, ацетаминофен, цефекон, флютабс, в виде шипучих таблеток — эффералган и другие.

Обезболивающие препараты при грудном вскармливанииРекомендуем прочитать статью об обезболивающих препаратах при грудном вскармливании. Из нее вы узнаете о разрешенных и запрещенных лекарствах для облегчения состояния, применении местных средств.

Парацетамол при грудном вскармливании от головной боли, при альгодисменорее и повышении температуры широко используется как в моно-, так и в комплексных препаратах. При соблюдении назначенных схем и дозировок вероятность побочных реакций минимальна. Для удобства использования препарат выпускается как в виде таблеток, так и свечей, сиропа, шипучих капсул.

Похожие статьи